I SETTORI DI LAVORO

La segreteria nazionale del Psi, nella riunione che si è tenuta giovedì 11 Luglio presso la sede della direzione del partito,  ha conferito, su proposta del Segretario Enzo Maraio, gli incarichi di lavoro.

CONSULTA AMMINISTRATORI LOCALI
SALVATORE ODDO – coordinatore
SONIA GRADILONE
MARCO MERCURI
MARINA LOMBARDI

MAURO DEL BUE – DIRETTORE AVANTI

MIMMO TANZARELLA (MEZZOGIORNO)

MARIAROSARIA CUOCOLO (RAPPORTI INTERNAZIONALI)

GIADA FAZZALARI (COMUNICAZIONE)
SCIPIONE ROMA (SOCIAL NETWORK)

MARCO STRADA (TURISMO)
EMMA ZARROLI (RETE TURISTICA INTERNAZIONALE)
WALTER DE STEFANO (ORGANIZZAZIONE E SVILUPPO DEL SISTEMA TURISTICO NAZIONALE)

ORGANIZZAZIONE LUIGI INCARNATO
LUIGI DI MARTINO (TESSERAMENTO)
ARIANNA RENZETTI – commissione tesseramento
GASPARE ANELLO – commissione tesseramento
FRANCO ANTONINI – commissione tesseramento

RAIMONDO IBBA AMBIENTE, AGRICOLTURA ED ENERGIE RINNOVABILI
BIAGIOTTI STEFANO (AGRICOLTURA)
PIETRANTUONO FRANCESCO (ENERGIA)
ROMANZI LUCIANO (AREE INTERNE E GESTIONE ASSOCIATA SERVIZI)
ROSSANO PASTURA (SOSTENIBILITA’)
UBERTINI CARLO (MADE IN ITALY)
GIUSEPPE CONTI (ARTIGIANATO E PESCA)
SERGIO DI CINTIO (PIANI DI SVILUPPO RURALE)
LEOTTA FRANCESCA ELEONORA (SISTEMA AGRO ALIMENTARE DEL MEDITERRANEO)

SPORT – GIANNI PADOVANI

ANGELO ZUBBANI- INDUSTRIA
RAFFAELE TANTONE (NUOVE TECNOLOGIA)

PIA LOCATELLI – ESTERI
SIMONA RUSSO (PSE)
FAUSTO LONGO (ITALIANI NEL MONDO)
SCIMMI LEONARDO (ITALIANI IN EUROPA)
BOBO CRAXI (POLITICHE EUROMEDITERRANEA)
IULIANO CARMINE (COOPERAZIONE)
ALESSANDRO BERTINAZZO (RAPPORTI INTERN. CON I SOCIALISTI DELL’ARCO ALPINO)

ELISA RATTI (PARI OPPORTUNITA’)
D’ANGELO GABRIELLA (LOTTA ALL’OMOFOBIA)

ASSOCIAZIONISMO
PIETRINA PUTZOLU (ORDINI PROFESSIONALI)
MASSIMO SERI (RAPPORTI UPI, UNCEM, ANCI)
IVO COSTAMAGNA (ASSOCIAZIONISMO CULTURALE)
CARMELO DI QUATTRO (COOPERAZIONE INT.)

POLITICHE SOCIALI E WELFARE
GIAN MARIA LEBRINO (POLITICHE SOCIALI)
ROSSELLA PERA (TERZO SETTORE)
CICCIO MAGISTA’ (DIVERSE ABILITA’)
ANDREA SILVESTRINI (WELFARE)
REGINA D’ERAMO (SICUREZZA)
SONIA GRADILONE (ACCOGLIENZA)
ILDA SANGALLI REIDMILLER (INTEGRAZIONE COMUNITA’)
ANDREA SIMONE CASERTA (INCLUSIONE SOCIALE)

FRANCESCO GIORGI- LAVORO
MAURIZIA BERTONCINO (FORMAZIONE PROFESSIONALE)
ANDREINI MARCO (SINDACATI)
GUGLIELMO BRIGHI (DISOCCUPAZIONE)
MAURO BROI (INTERMEDIAZIONE)
GIORGIO DEL CIONDOLO (SVILUPPO COMMERCIALE)
MATTIA SALVATORE (PREVIDENZA)
MANUELE FRANZOSO – (RIFORMA CONTRATTUALISTICA E CCNL)

ENRICO PEDRELLI – POLITICHE GIOVANILI
MATTIA MASTANDREA (STUDENTI UNIVERSITARI)
ALBERTO CARUSO (SINDACATO STUDENTESCO)
JACOPO NANNINI (STUDENTI)
MARCO BELLIZZI (LOTTA AL PRECARIATO)

ADOLFO MORANTE – LEGALITA’ E TRASPARENZA
FRANCESCO BRANCACCIO (ECOREATI E ECOMAFIE)

LORENZO CINQUEPALMI (DIRITTI CIVILI)
MASSIMO CARUGNO (DIRITTI DEL CITTADINO)
CESARE CARINI (FAMIGLIA E MINORI)

CARLOTTA CAPONI (LOGISTICA)
MAURIZIO VIAGGI (POLITICHE ABITATIVE)
ALFREDO ARDANESE (TRASPORTI)
GRAZIANO LUPPICHINI (TPL)
VANNINA MULAS (POLITICHE PER LE ISOLE)
LORENZO CATRARO (INFRASTRUTTURE)
FRANCESCO MANTELLA (RETE SERVIZI PUBBLICI E SVILUPPO URBANISTICO)

ENRICO BUEMI – GIUSTIZIA
FRANZ CARUSO (RIFORMA SISTEMA GIUDIZIARIO)

RUGGIERO ANGELO – SANITA’
GIANNI MILANA (POLITICHE PER LA SALUTE)

MICHELE CHIODARELLI – ECONOMIA
MARCELLO MINISCALCO (PMI)
RICCARDO POZZI (INNOVAZIONE)

LUCA FANTO’ – SCUOLA, UNIVERSITA’ E RICERCA
CIANFANELLI ELISABETTA (UNIVERSITA’)
LEONARDO PIERINI (ISTRUZIONE)
AMEDEO RONCATO (RICERCA)

CULTURA E PROGRAMMA
MAURO DEL BUE
GIOVANNI CREMA
GENNARO ACQUAVIVA
LUIGI COVATTA
ANDREA FRIZZERA
NATALE ANTONINO ROSSI
LEONARDO CRISCUOLO GAITO (BENI CULTURALI)

SILVIA COLOMBO – RIFORME ISTITUZIONALI
GIGI GIORDANI (AUTONOMIE LOCALI)
SARA PAOLINI (EDITORIA)
RICCARDO OLIVA (RIFORMA P.A. SEMPLIFICAZIONE)