Il Consiglio Nazionale

Il Consiglio nazionale eletto al Congresso straordinario di Roma del 18 e 19 marzo 2017

CONSIGLIO NAZIONALE

ACCOTO MARIO
ACQUAVIVA GENNARO
ALATI LEO
ALBERTINI GIUSEPPE
ALIPRANDI PAOLA
ALLEORI ENZO
ALOISI ALBERTO
ALTINI CLAUDIO
AMATO PIERO
ANDREINI MARCO
ANELLO GASPARE
ANTONI CLAUDIO
ANTONIOLI MARCO
ANZILOTTI MARISA
ASTARITA GIULIANA
AUGERI MICHELE
AVVISANO SANDRO
BACCHETTA LUCIANO
BALLERINI FRANCESCO
BARBIERA ANNA
BARISANO GABRIELE
BELLISSIMA ROMANO
BELLIZZI ROSALDO
BERTI ADELE
BERTINAZZO ALESSANDRO
BESCHI SERGIO
BIAGIONI MASSIMO
BIANCO MARINO
BONACORSI ANTEO
BONSIGNORI FAUSTO
BORGIA FRANCO
BORGOGLIO FELICE
BRAGAGNI FRANCESCO
BRANCACCIO FRANCESCO
BRERO GIORGIO
BROI MAURO
BRUNO GIANLUCA
BRUSCHI DONATELLA
BUCONI MASSIMO
BUEMI ENRICO
BURINI FABRIZIO
CAIULO MARIO
CALOGIURI NOEMI
CANONICO MARCO
CAPIZZI VINCENZO
CAPORELLI PAOLO
CAPRIOLI PASQUALE
CAPUANO CARMINE
CARINI CESARE
CARRA' RICCARDO
CARTA MONICA
CARUGNO MASSIMO
CARUSO FRANZ
CASTRIA FRANCESCO
CATRARO LORENZO
CELENTANO ROCCO
CEREMIGNA ENZO
CHIANELLA GIUSEPPE
CHIODARELLI MICHELE
CHIRICO MARIA LUISA
CIANFANELLI ELISABETTA
CICALESE VITTORIO
CINQUEPALMI LORENZO
CINTI LUCIANI RITA
CIOTOLI FRANCESCA
COLOMBO SILVIA
COSTAMAGNA IVO
COVATTA LUIGI
CREA ANTONINO
CREA ANTONIO
CRISTONI PAOLO
CRO ANTONINO
CROSTELLA SAVERIO
CUOCOLO MARIA ROSARIA
D'AMBRA FRANCESCA ROSA
D'AMBROSIO GIORGIO
D'APRUZZO SARA
D'IPPOLITO VITTORIO
D’ERAMO REGINA
DE DONATIS ROBERTO
DE LUCA DARIA
DE LUCIA FRANCESCO
DE MASI ROBERTO
DE MATTIA PASQUALE
DE PACE PAOLO
DE VITA MARIA LORETTA
DEL BUE MAURO
DEL CIONDOLO GIORGIO
DEL DUCA SILVANO
DELICIO VALERIANO
DI DATO LUIGI
DI LEO LEONARDO
DI QUATTRO CARMELO
DI VAGNO LEONARDO
ESTERO PIERLUIGI
FABRIZI PIERO
FANTO' LUCA
FAZZALARI GIADA
FERRANTE MAURIZIO
FERRARIO FABIO
FICHERA DANIELE
FILOSA ALDO
FIORAVANTI IVANO
FIORE MARIA CRISTIAN
FORCELLA GIACOMO
FRANCHI FRANCO
FREZZA ANTONIO
FRIZZERA ANDREA
FUNARI SEBASTIANO
GALETTI RICCARDO
GAMBARDELLA ELISA
GIALLETTI EVASIO
GIANSANTI NICOLA
GIORDANI LUIGI
GIORGI FRANCESCO
GIRIBUOLA GIOVANNI
GITTO ANTONIO
GIULIANI GIULIA
GRADILONE SONIA
GRANDE ELENA
IACOMELLI ELISABETTA
IACOVISSI VINCENZO
IANNELLI STEFANO
IBBA RAIMONDO
INCARNATO LUIGI
INTINI UGO
IORIO LUIGI
LAMACCHIA MICHELE
LAURIA GIOVANNI
LEBRINO GIANMARIA
LECCA GIANFRANCO
LEONE FRANCESCO
LEOTTA FRANCESCA ELEONORA
LILLI PAOLO
LOCATELLI PIA
LOMBARDI MARINA
LONGINOTTI GIOVANNI
LONGO FAUSTO
LONIGRO PIERO
LOPEZ PIERO
LOTTO PIETRO
MAGGI CALOGERO
MAGNANI FABRIZIO
MAGNANI SILVIA
MANCINI AGOSTINA
MANTELLA FRANCESCO
MANTOVANI SILVANA
MARAIO VINCENZO
MARANGONI LUIGI
MARCIANO ANTONELLA
MARCONE PAOLO
MASSIMINO ANGIOLETTA
MASTROLEO GIANVITO
MATERA ROBERTO
MATTIA SALVATORE
MAZZUCCA DANIELA
MELIS ANTONIO
MERCURI MARCO
MEZZINA SILVESTRO
MICHELOZZI ALESSANDRO
MILANA GIOVANNI
MINISCALCO MARCELLO
MONACI GIUSEPPE
MONDANY MORELLI VERONICA
MORTANDELLO RICCARDO
MOSCATELLI PASQUALE
MOSCETTI STEFANIA
NARDI ELISABETTA
NASSINI VALERIA
NATELLA MASSIMILIANO
NATTA FABIO
NAZZI STEFANO
NENNI PIERPAOLO
NESI UMBERTO
NICCOLINI LEO
NICOLAI CARLO MICHELE
NUTI TINA
ODDO NINO
OLIVA RICCARDO
OPPEDISANO CORRADO
ORANGES ALBERTO
ORLANDI GILBERTO
ORLANDO GIOVANNI FRANCO
ORSINI GIOVANNI
OTTOBRINO PAOLO
PADOVANI GIANNI
PALILLO GIOVANNI
PAOLINO GIOVANNI
PAPASSO GIOVANNI
PARRELLA ILARIA
PASQUOTTI OTTAVIO
PASTORELLI ORESTE
PASTURA ROSSANO
PECHEUX EMANUELE
PECORA ROSETTA
PEDRELLI ENRICO MARIA
PELLEGRINO DONATO
PERA ROSSELLA
PERRA RAIMONDO
PESINO ROBERTO
PIAZZA RAFFAELE
PICARELLI ANGIOLINO
PIERINI GIOVANNI
PIETRACCI ALESSANDRO
PIETRANTUONO FRANCESCO
PIGNATA CARMINE
PIRONI ALESSANDRA
PISANI MARIA CRISTINA
POLEGGI FILIPPO
PROIETTI EMANUELE
PUTORTI SARA
RAMOINO PIERPAOLO
RANALDI* GIANRICO
RANIERI ENZO
RATTI ELISA
RENZETTI ARIANNA
REPETI ALDO
RICCI MONICA
RICCIARDI MARILENA
RICCIO MARCO
RICCOMI ROBERTO
RIZZO ANGELO
ROCCHI LIDIO
ROMA SCIPIONE
ROMANO GIUSEPPE
ROMANZI LUCIANO
ROMETTI SILVANO
RUFO DIEGO
RUGGIERO ANGELO
RUSSO CALOGERO
RUSSO SIMONA
RUVOLO ANTONIO
SAIEVA ROBERTO
SALERNO GABRIELE
SANGALLI ILDE
SANTARELLI GIULIO
SANTARELLI MICHELE
SARUBBI ROSARIO
SASSOLI ELISA
SCHIETROMA GIAN FRANCO
SCIMMI LEONARDO
SEGAZZI SILVANO
SEGRETI ANTONIO
SERENA CARMINE
SERPILLO MARIO
SICILIANO AGOSTINO
SIMEONE ANTONIO
SORRENTE CARLO
SORRENTINO PASQUALE
SPEDALE FRANCO
STABELLINI DAVIDE
STRADA MARCO
SURACE ANTONINO
TAETTI GIUSEPPE
TANTONE RAFFAELE
TANZARELLA DOMENICO
TARANTINO MICHELE
TESTA MAURO
TOFFALINI UMBERTO
TUFI MARIO
TURANO SABRINA
UBERTINI CARLO
VALVANO LIVIO
VANNI MARIA
VIGLIAR MARIA LAURA
VIZZINI CARLO
VOLPARI GIANCARLO
ZANETTI SERGIO
ZARRELLA ANTONIO
ZARU FRANCESCA
ZIELLO ESPEDITO
ZUBBANI ANGELO
ZUPPIROLI ORIANA

*Nominativo inserito in data 21/03/2017 a causa di un refuso, di cui ci scusiamo, nella trascrizione dell'elenco votato dal Congresso Nazionale straordinario in data 19/03/2017

Ai lavori del Consiglio Nazionale partecipano di diritto i componenti la Commissione Nazionale di Garanzia e i Revisori dei Conti:

COMMISSIONE NAZIONALE DI GARANZIA
CREMA GIOVANNI
CALABRO' IRENE
GRASSI FILIPPO
LAMONICA MARCO
MASCIARRI URSULA
NOVELLI FEDERICO
OPENNHEIMER LUCIANO
PEZZOTTI RITA
TESTA DANIELA
SUPPLENTI
CAPERNA ALESSIO
GIOVANNINI GRAZIELLA
PATRIGNANI PAOLA
PELLEGRI LUCA
SIGNORELLI ULISSE
STEFANETTI ROLANDO
VILLATA ANSELMO
REVISORI DEI CONTI
DESIDERI GAETANO
PAOLETTI SABATINO
STORCHI CRISTIANA