I SETTORI DI LAVORO

La segreteria nazionale del Psi, nella riunione che si è tenuta mercoledì 7 giugno presso la sede della direzione del partito,  ha conferito, su proposta del Segretario Riccardo Nencini, gli incarichi di lavoro.

COORDINATORE POLITICO SEGRETERIA  Gian Franco Schietroma

PORTAVOCE      Maria Cristina Pisani

PROGRAMMA  Elisa Gambardella

COMUNICAZIONE   Giada Fazzalari
Social Network   Scipione Roma

CAMPAGNE TEMATICHE   Massimo Seri

DIREZIONE AVANTI!     Mauro Del Bue

COORDINATORE ORGANIZZATIVO DIPARTIMENTI    Silvano Rometti

AUTONOMIE LOCALI    Silvano Rometti
Sviluppo aree interne  Angelo Rizzo
Piano città   Francesco Giorgi
Politiche per le isole  Vannina Mulas

ORGANIZZAZIONE   Enzo Maraio
Tesseramento  Emanuele Pecheux
Commissione Tesseramento: Fabrizio Magnani, Giovanni Giribuola, Gaspare Anello
Archivio socialista:  Zeffirino Cerquaglia

POLITICHE DELLA SALUTE  Gianni Milana
Sanità  Angelo Ruggiero
Diverse abilità  Ciccio Magista'

ESTERI   Pia Locatelli
Rapporti con PSE  Simona Russo
Politiche mediterranee e M.O   Mimmo Srour
Italiani in Europa  Leonardo  Scimmi
Italiani nel mondo  Fausto Longo
Attivisti PSE   Carmine Iuliano
Cooperazione Daniela Mazzucca

CULTURA
    Aldo Forbice
Associazionismo culturale        Ivo Costamagna
Sport    Michele Chiodarelli

GIUSTIZIA    Enrico Buemi
Città sicura   Gianrico Ranaldi
Sicurezza  Regina D'Eramo
Servizio Civile  Antonio Melis

PARITÀ DI GENERE   Maria Rosaria Cuocolo

DIRITTI CIVILI   Lorenzo Cinquepalmi
Immigrazione  Sonia Gradilone
Terzo settore  Ilda Sangalli

DIRITTI DEL CITTADINO Massimo Carugno

TERRITORIO    Arcangelo Merella
Politiche abitative  Luigi Incarnato
Infrastrutture  Lorenzo Catraro
Politiche per il mare  Riccardo Padovano
Trasporti   Francesco Mantella
Ambiente   Stefano Biagiotti
Energia  Raffaele Beccasio
Dissesto idrogeologico Raffaele Tantone
Rigenerazione urbana Roberto de Donatis

POLITICHE DEL LAVORO    Luigi Iorio
Previdenza  Agostino Siciliano
Sindacale  Marco Andreini
Welfare  Daniele Fichera
Cooperazione  Francesco De Lucia

ECONOMIA  Federico Parea
Professioni    Giorgio Del Ciondolo
Turismo  Boris Rapa
Agricoltura  Francesco Leone
Fisco  Francesco Brancaccio
Pmi  Marcello Miniscalco

MEZZOGIORNO  Nino Oddo
Aree periferiche  Marco Venetucci, Claudio Altini

RIFORME ISTITUZIONALI  Vincenzo Iacovissi
Federalismo regionale  Francesco Meringolo

SAPERI Rita Cinti Luciani
Scuola Luca Fanto'
Università e Ricerca  Elisa Sassoli
Sindacato studentesco   Andrea Frizzera